公司收购了1.5吨新蘑菇,含水率为40%,当将这些蘑菇烘干到()吨时,含水率可下降到10%

十分历害 1年前 已收到2个回答 举报

一护站月 幼苗


公司收购了1.5吨新蘑菇,含水率为40%,当将这些蘑菇烘干到(1)吨时,含水率可下降到10%.
1.5吨新蘑菇,含水率为40%,其中水=1.5*40%=0.6(吨),纯干蘑菇=1.5-0.6=0.9(吨);
设蘑菇烘干到x吨时,含水率可下降到10%:
x*(1-10%)=0.9
x=0.9/0.9=1(吨)


4

xuelangjianguo 幼苗


答案写的1.05吨


0