用简便方法计算;2008-2-4-6-8.-98-1000

kelley2005 1年前 已收到1个回答 举报

两片诺氟沙星 幼苗


问题的关键是中间有个2、4…98等差数列
2008-2-4-6-8.-98-1000
=2008-1000-(2+4+6+……+98)
=1008-(2+98)*49/2
=1008-4900/2
=1008-2450
=-1442


9