李阳用50克糖和2000克水配置了一杯糖水,王强又放入20克糖,要使糖与水的比不变,需要再加多少克水?

教师uu 1年前 已收到1个回答 举报

ouyangjy 春芽


由此可见,糖与水的比是50:2000=1:40.
这道题无疑是讲如果50:2000中的50增加20,要使比不变,那么2000增加多少?
算式:50+20=70 70/50=7/5【50加了20等于70,那么70是50的几倍?因为比的基本性质是两个项乘或除以任何一个数【0除外】,比值不变】2000*7/5=2800【克】 2800-2000=800【克】
答:需加入水800克.


5