把下列各数化成最简整数比和比值3/10:0.75 1又1/4:0.75 1/2:0.125

烟灰5566 1年前 已收到6个回答 举报

mamamapy 春芽


3/10:0.75
=3/10:3/4
=2:5
1又1/4:0.75
=5/4:3/4
=5:3
1/2:0.125
=4/8:1/8
=4:1


8

瑟瑟萍萍 幼苗


3/10:0.75 2:5 2/5
1又1/4:0.75 5:3 5/3
1/2:0.125 4:1 4


2

wqwx 幼苗


3/10:0.75=2:5 1又1/4:0.75=5:3 1/2:0.125=4:1
望采纳,谢谢


1

真话假说29 幼苗


3/10:0.75= 3/10:3/4=2/5
1又1/4:0.75 =5/4:3/4=5/3
1/2:0.125=1/2:1/8=4


1

mxsohu 幼苗


2:5
5:3
4:1


1

幽暗山谷 幼苗


2:5 5:3 4:1=4


1