计算水泵扬程,一台双吸式离心泵抽水装置,进.出水为分别为6.0M和20.0M,运行中水泵流量为360L/S,电动机与水泵

计算水泵扬程,
一台双吸式离心泵抽水装置,进.出水为分别为6.0M和20.0M,运行中水泵流量为360L/S,电动机与水泵直联,电动机输入功率为79KW,电动机的效率为92%,吸水管阻力参数S吸=6.173S3/M5,出水管阻力参数S出=17.98S3/M5,试求水泵的扬程,轴功率和水泵效率?
monkey7845 1年前 已收到1个回答 举报

hsh_ii 幼苗


你给的条件少了吧?原题有没有图的?应该在图上还有些数据比如Hst(地形高差).
轴功率即电机传给泵轴功率:N=N(电机)*η(电机)=79*0.92=72.68 KW
扬程H=Hst + ∑h(总水头损失),其中∑h=∑S*Q=(S吸+S压)*Q
又η(泵)=ρ * g * Q * H / N
把ρ=1000Kg/m3 ,g=10 m/s2 ,Q=360L/s=0.36 m3/s 代入上面3式即可解得.因为我认为少了个Hst,所以要你求下啦.


1