四五年级共有253人,四年级人数的五分之四是五年级人数的三分之二,四五年级各有多少人

江迷离离 1年前 已收到1个回答 举报

潇潇轩客 春芽


看到这种题,首先不能被它看似很乱的题目弄晕,应该一步一步分析.
尤其是看似最难懂的,像题中"四年级人数的五分之四是五年级人数的三分之二",把它分开,前部分是“四年级人数的五分之四”,后部分是“五年级人数的三分之二”.
假设四年级有X个人,由前面“四五年级共有253人”可知五年级有(253-X)个人.
所以“四年级人数的五分之四”就等于A*4/5,“五年级人数的三分之二”就等于(253-A)*2/3.
由"四年级人数的五分之四是五年级人数的三分之二"可知X*4/5=(253-X)*2/3
解得X=115,
所以四年级有115人,五年级有253-115=138人.


2