数学应用题~~1.压路机的碾子是一个圆柱形状,它的长是2.5米,底面直径是1.2米.如果压路机行走时碾子每分钟可转8周,

数学应用题~~
1.压路机的碾子是一个圆柱形状,它的长是2.5米,底面直径是1.2米.如果压路机行走时碾子每分钟可转8周,那么5分钟压路机可压实多少平方米的土?
2.一根空心的圆柱形钢管长6米,壁厚2厘米,测得内直径是6厘米.如果每立方厘米的钢管重7.8克,这根钢管约重多少千克?(保留整千克数)
3.一个长方体的长、宽、高分别是2分米、4分米和6分米;将它熔化后做成一个底面积是15平方分米的圆锥体,圆锥体的高是多少分米?
4.在一只底面半径为20厘米的圆柱形水桶内,有一段半径为12厘米的圆柱形钢材侵没在水中;把钢材从水中取出时,桶里的水下降了5厘米.求这段钢材的长.(得数保留一位小数)
速度~~~~~~
fuwa 1年前 已收到2个回答 举报

Even_liang 幼苗


1 周长=3.14*1.2=3.768
面积=3.768*2.5*8*5=376.8平方米
2 体积=600*3.14*(2+6/2)^2-600*3.14*(6/2)^2=47100-16956=30144
30144*7.8=235123.2克=235.1231千克
保留整千克数=235
3 体积=2*4*6=48
高=48*3/15=9.6分米
4 钢材体积=3.14*20^2*5=6280
长=6280/(3.14*12^2)=13.9厘米


5

dshisuis 幼苗


1.
即求圆柱形的侧面积转了多少圈.
圆柱形的侧面积等于底面周长*高
所以侧面积:2.5*3.14*1.2=9.42平方米
所以5分钟转的面积为:5*8*9.42=376.8平方米
2.
求钢管的体积,即大圆柱体积减去中间空心圆柱的体积等于钢管的体积
内直径6厘米,外直径为:6+2=8厘米
所以钢管的体积:3.14*8*8*600-3...


0