一个水池有甲乙两根进水管,单开甲管六分之一小时注满,单开乙管七分之一小时注满水池,如果甲乙两管同开

一个水池有甲乙两根进水管,单开甲管六分之一小时注满,单开乙管七分之一小时注满水池,如果甲乙两管同开
多少小时后池中海油四分之一尚未注水.
安澜古刹 1年前 已收到3个回答 举报

ds6d6fg5g5f 幼苗


一个水池有甲乙两根进水管,单开甲管六分之一小时注满,单开乙管七分之一小时注满水池,如果甲乙两管同开多少小时后池中还有四分之一尚未注水?
(1-1/4)÷(1÷1/7+1÷1/6)
=3/4÷(7+6)
=3/4÷13
=3/52小时


3

不想被遗忘的时光 幼苗


(1-1/4)/(1/6+1/7)


2

冷香飞叶 幼苗


V甲=6池/小时
V乙=7池/小时
t=0.25池/(6+7)池/小时=1/52(小时)


2