递增数列求和公式1703-1700-1697-……-N=?每次递减3,一共递减到第240位数,最后得出的数是多少呢?

陈东东 1年前 已收到2个回答 举报

qdvb 幼苗


983
通项公式:
An=A1+(n-1)d
An=Am+(n-m)d
等差数列的前n项和:
Sn=[n(A1+An)]/2
Sn=nA1+[n(n-1)d]/2
等差数列求和公式:等差数列的和=(首数+尾数)*项数/2;
项数的公式:等差数列的项数=[(尾数-首数)/公差]+1.


5

girlabao 幼苗


983


1