(2010•闵行区三模)某宾馆有客房200间供游客居住,当每间客房的定价为每天180元时,客房恰好全部住满;如果每间客房

(2010•闵行区三模)某宾馆有客房200间供游客居住,当每间客房的定价为每天180元时,客房恰好全部住满;如果每间客房每天的定价每增加10元,就会减少4间客房出租.设每间客房每天的定价增加x元,宾馆出租的客房为y间.求:
(1)y关于x的函数关系式;
(2)如果某天宾馆客房收入38400元,那么这天每间客房的价格是多少元?
珂娜 1年前 已收到1个回答 举报

chenqun198 幼苗


解题思路:(1)设每间客房每天的定价增加x元,宾馆出租的客房为y间,根据某宾馆有客房200间供游客居住,当每间客房的定价为每天180元时,客房恰好全部住满;如果每间客房每天的定价每增加10元,就会减少4间客房出租可列出函数式.
(2)38400是利润,根据价格和住房的关系可列方程求出解

(1)设每间客房每天的定价增加x元,宾馆出租的客房为y间,根据题意,得:y=200-4×x10,∴y=−25x+200.(2)设每间客房每天的定价增加x元根据题意,得(180+x)(−25x+200)=38400.整理后,得x2-320x+6000=0.解得...

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用;根据实际问题列一次函数关系式.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,关键知道涨价和住房的关系,表示出关系,根据利润做为等量关系可列方程求解.


5