一个梯形对角折一下后分成四份最大的四平方厘米最小的是1求这个梯形的面积

生气人 1年前 已收到1个回答 举报

浪迹74 幼苗


从图上可以看出SΔAPB=1SΔCPD=4
EP、PF、BG分别是三角形的高
可得:EP/FP=√(SΔAPB/SΔCPD)=1/2
SΔAPB/SΔACB=PE/BG=1/3
得出SΔACB=3*SΔAPB=3
SΔCPD/SΔCBD=PF/BG=2/3
得出SΔCBD=3/2*SΔCPD=1.5*4=6
所以梯形的面积为SΔACB+SΔCBD=3+6=9


10