已知圆是C:(x+3)2+y2=16,点N(3,0),Q是圆C上的一动点,QN的垂直平分线交CQ于点M,设点M的轨迹为E

已知圆是C:(x+
3
2+y2=16,点N(
3
,0),Q是圆C上的一动点,QN的垂直平分线交CQ于点M,设点M的轨迹为E.
(1)求轨迹E的方程;
(2)过点P(1,0)的直线l交轨迹E于两个不同的点A,B,△AOB(O是坐标原点)的面积为S,求面积S的最大值,并求出面积最大时直线AB的方程.
5144_520 1年前 已收到1个回答 举报

zxd0104 幼苗


解题思路:(1)由已知条件推导出轨迹E是以N(
3
,0
),C(-
3
,0)为焦点,长轴为4的椭圆,由此能求出轨迹E方程.
(2)设A(x1,y1),B(x2,y2),设直线AB方程为x=my+1,由
x2+4y2=4
x=my+1
,得(4+m2)y2+2my-3=0,由此利用韦达定理、函数的单调性结合已知条件能求出面积S的最大值,并求出面积最大时直线AB的方程.

(1)∵圆C:(x+
3)2+y2=16,点N(
3,0),
Q是圆C上的一动点,QN的垂直平分线交CQ于点M,点M的轨迹为E,
∴|MC|+|MN|=|MC|+|MQ|=|CQ|=4>2
3,
∴轨迹E是以N(
3,0),C(-
3,0)为焦点,长轴为4的椭圆,
∴轨迹E方程为
x2
4+y2=1.(4分)
(2)设A(x1,y1),B(x2,y2),
由题意,直线的斜率不可能为零,设直线AB方程为x=my+1,


x2+4y2=4
x=my+1,得(4+m2)y2+2my-3=0,
由韦达定理得

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查点的轨迹方程的求法,考查三角形面积的最大值的求法,考查直线方程的求法,解题时要认真审题,注意函数的单调性的合理运用.


6