若已知抛物线上三点坐标为(1,0);(-1,-4);(0,-3)求其表达式

jiangy1020 1年前 已收到2个回答 举报

cucully 幼苗


设表达式为:y=ax^2+bx+c 则有:
a+b+c=0 `````````````````````1
a-b+c=-4``````````````````````2
c=-3```````````````````````````3
联立1、2、3解得:a=1,b=2,c=-3
所以可得:y=x^2+2x-3


4

凌绝昙 幼苗


设y=ax2+bx-3,
由题意得:a+b-3=0,a-b-3=-4.
解得: a=1,b=2
所以y=x2+2x-3


0