点A(2 -3)关于2x+y-3=0的对称点A的坐标

凉凉de鱼子酱 1年前 已收到1个回答 举报

gaojia 幼苗


(18/5.-11/5)

1年前 追问

3

举报 gaojia

点a与其对称点在直线y=1/2-4上

举报 gaojia

y=1/2x-4

举报 gaojia

画个图估一下,y肯定是负的

凉凉de鱼子酱 举报

y=1/2x-4咋出来滴

举报 gaojia

垂直2x+y-3=0

举报 gaojia

然后过点(2.-3)

举报 gaojia

直线就求出来了