某学校,九月份用电比八月份节约[1/5],是把______看作单位“1”,根据题意可列出数量关系式是:______,如果

某学校,九月份用电比八月份节约[1/5],是把______看作单位“1”,根据题意可列出数量关系式是:______,如果设八月份用电x度,列出的方程是:______.
悟真 1年前 已收到1个回答 举报

jhvkjhvjhvkjhv7 花朵


解题思路:九月份用电比八月份节约[1/5],是把八月份用电量看作单位“1”,根据题意可列出数量关系式是八月份用电的量×(1-[1/5])=九月份用电量,如果设八月份用电x度,列出的方程是:(1-[1/5])x=九月份用电最.

某学校,九月份用电比八月份节约[1/5],是把八月份用电量看作单位“1”,根据题意可列出数量关系式是:八月份用电的量×(1-[1/5])=九月份用电量,如果设八月份用电x度,列出的方程是:(1-[1/5])x=九月份用电量.
故答案为:八月份用电量,八月份用电的量×(1-[1/5])=九月份用电量,(1-[1/5])x=九月份用电量.

点评:
本题考点: 单位“1”的认识及确定;分数乘法应用题.

考点点评: 本题主要是考查找单位“1”,通常找单位“1”的方法是:和谁比谁是“1”,谁的几分之几谁是“1”.


10