2×(3x)=5x+12最好写出过程和为什么要这样解答

arenly 1年前 已收到3个回答 举报

gjc2w0 幼苗


2×(3x)=5x+12
6x=5x+12
两边同减5x
6x-5x=5x+12-5x
x=12


1

longmarch999 幼苗


6x-5x=12,x=12


2

石路79 幼苗


x=12


2