已知直线∫1过点A(0,-3),B(-2,a-3).直线∫2过点M(0,-a-1),N(1-a*2,0)

已知直线∫1过点A(0,-3),B(-2,a-3).直线∫2过点M(0,-a-1),N(1-a*2,0)
求实数a为何值时,(1)∫1∥∫2(2)∫1⊥∫2
天h涯 1年前 已收到1个回答 举报

liujie766 幼苗


直线∫1斜率是【a-3-(-3)】/-2=-a/2
直线∫2斜率是(a+1)/(1-a*2)=1/(1-a)
∫1∥∫2平行时1/(1-a)=-a/2,解得a=2
)∫1⊥∫2时,【1/(1-a)】(-a/2)=-1,解得a=2/3.


7