一个圆锥形粮囤,底面直径是8米,高1.5米,如果每立方米小麦重750千克,那么这堆小麦重多少吨?

一个圆锥形粮囤,底面直径是8米,高1.5米,如果每立方米小麦重750千克,那么这堆小麦重多少吨?
要快哦!
红色对勾 1年前 已收到1个回答 举报

J0chan 幼苗


圆锥体的体积公式是:1/3×底面积(3.14×RR)×高=1/3×(3.14×4×4)×1.5=1/3×3.14×16×1.5
=0.5×3.14×16=3.14×8=25.12立方米
750千克=0.75吨
25.12×0.75=18.84(吨)


7