若二x的3m-3次方加4m等于零,是关于x的一元一次方程,求m的值,以及方程的解

virginia92 1年前 已收到3个回答 举报

Kirakanna 幼苗


2x^(3m-3)+4m=0
3m-3=1 m=4/3
2x+4*4/3=0 x=-8/3


9

dongfangxiao 幼苗


3m-3=1
m=4/3
2X+4m=0
2X+4x4/3=0
X=-8/3


0

janemc 幼苗


因为2x的3m-3次方+4m=0是关于x的一元一次方程,所以3m-3=1.所以m=4/3
即2x=4*(4/3),x=8/3.
答案:m=4/3,x=8/3
求采纳为满意回答。


0