已知菱形的一个内角为120°经过这个内角的顶点的对角线长为12cm,则这个菱形的周长为?

nuaattt 1年前 已收到3个回答 举报

大家好找是小叮当 幼苗


另一内角180-120=60 所以对角线和菱形两边构成等边三角形
12*4=48


9

小风灵 果实


这个菱形的周长为12×4=48㎝


1

wft9863 幼苗


48cm


0