买一些4分和8分的邮票,共花4元4角.已知8分的邮票比4分的邮票多40张,那么两种邮票各买了多少张?

买一些4分和8分的邮票,共花4元4角.已知8分的邮票比4分的邮票多40张,那么两种邮票各买了多少张?
用假设方法解
aojg 1年前 已收到1个回答 举报

水区奶奶 幼苗


设4分邮票X张,则有:
0.04X+(X+40)*0.08=4.4
0.04X+0.08X+3.2=4.4
0.12X=1.2
X=10张
10+40=50张
8分的邮票和4分的邮票各买了50张和10张.

1年前 追问

7

aojg 举报

可以用假设吗??

举报 水区奶奶

假设什么?

aojg 举报

假设:全部都是8分邮票

举报 水区奶奶

假设全部购买8分邮票,则有4.4/0.08=55张,所以说8分邮票应在55张以内(≤55张) 根椐题目意思,8分的邮票比4分邮票多40张且总共4.4元,则: 1、当8分邮票55张时,4分邮票15张,则55*0.08+15*0.04=4.4+0.6=5.00>4.4,与题意不符。 2、当8分邮票54张时,4分邮票14张,则54*0.08+14*0.04=4.32+0.56=4.88>4.4,与题意不符 3、当8分邮票53张时,4分邮票13张,则53*0.08+13*0.04=4.24+0.52=4.74>4.4,与题意不符 ........ 6、当8分邮票50张时,4分邮票10张,则50*0.08+10*0.04=4.00+0.4=4.4=4.4,与题意相符 7、当8分邮票49张时,4分邮票9张,则49*0.08+9*0.04=3.92+0.36=4.28<4.4,与题意不符 由此类推,只有当8分邮票为50张,4分邮票为10张时,才能购买到合适数量和金额的邮票。