问个高数问题:求积分1/(e^y-1) dy.

梦菁菁 1年前 已收到2个回答 举报

漂亮44 幼苗


∫1/(e^y-1) dy
=∫e^y/(e^y-1)-1 dy
=∫e^y/(e^y-1) dy-∫1 dy
=∫1/(e^y-1) d(e^y-1) - y
=ln(e^y-1)-y+C


6

z656373 幼苗


∫1/(e^y-1) dy=∫(1-e^y+e^y)/(e^y-1) dy=∫-1dy+∫e^y/(e^y-1)dy=-y+㏑/e^y-1/+c
求采纳


2