一道概率问题在有两个孩子的家庭中,假定新生婴儿是男是女是等可能的,设A表示有男孩也有女孩事件,B表示至多只有一个女孩事件

一道概率问题
在有两个孩子的家庭中,假定新生婴儿是男是女是等可能的,设A表示有男孩也有女孩事件,B表示至多只有一个女孩事件,则P(AB)=?
答案是1/2,解释一下
SaberRider 1年前 已收到1个回答 举报

weicoal 幼苗


AB表示 既有男孩也有女孩,且至多只有一个女孩
因为确定了有男孩也有女孩,所以必然有且只有一个女孩
因此事件AB就是"有一个男孩和一个女孩"
于是 有一个男孩和一个女孩的概率P=1/2*1/2 + 1/2*1/2 = 1/2


4