已知2NaAlO2+CO2+3H2O=Na2C03+2Al(OH)3 向含2molNaOH 1mol Ba(OH)2 2

已知2NaAlO2+CO2+3H2O=Na2C03+2Al(OH)3 向含2molNaOH 1mol Ba(OH)2 2molNaAlO2的混合溶液中 慢慢通入CO2l
已知2NaAlO2+CO2+3H2O=Na2C03+2Al(OH)3 向含2molNaOH 1mol Ba(OH)2 2molNaAlO2的混合溶液中 慢慢通入CO2 则通入CO2的量和生成沉淀的量关系正确的是 ( )
A CO2 2mol 沉淀 2mol B CO2 3mol 沉淀 2mol
C CO2 4mol 沉淀 3mol D CO2 6mol 沉淀 3mol
jdqsj 1年前 已收到3个回答 举报

_安身立命_ 幼苗


这题挺难的 可以这样想
溶液中有4mol OH- 1mol Ba2+ 2mol Alo2-
通入CO2 CO2先与OH- 生成CO32-
CO2 2mol 2CO2+4OH-=2CO32-+2H2O 2CO32-中一个与Ba2+结合成沉淀BaCO4 1mol
主要说一下D 反应过程如下 CO2 2mol 2CO2+4OH-=2CO32-+2H2O
2AlO2- +CO2+3H2O=C032- +2Al(OH)3 (沉淀)
2CO2+2CO32-+2H2O=4HCO3 (因为有一个CO32-与Ba2+结合)
则生成2mol沉淀


4

lisa_lily 幼苗


选B
有NaOH存在的情况下(准确的说是OH-存在的情况下)NaAlO2不会变成氢氧化铝
但生成碳酸钡沉淀不受影响
反应顺序应为
1) Ba(OH)2+CO2=BaCO3+H2O 通入1mol生成1mol沉淀
2) 2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O 通入2mol生成的还是只有1mol沉淀
3)2NaAlO2+CO2+3...


2

qrakyr 幼苗


答案是A
先反应掉NaOH:2NaOH+CO2==Na2CO3+H2O CO2 1mol 沉淀 0mol
再反应掉NaAlO2:2NaAlO2+CO2+3H2O==Na2C03+2Al(OH)3(s) CO2 1mol 沉淀 2mol
也就是共消耗C...


1