求解一阶线性微分方程y′-2/x*y=x^3

第七类接触 1年前 已收到1个回答 举报

全球英语937 幼苗


两边同除以x^2
y'/(x^2)-(2/x^3)y=x
通分
(xy'-2y)/(x^3)=x
[y/(x^2)]'=x
积分
y/(x^2)=(1/2)x^2+C
y=(1/2)x^4+Cx^2


2