已知x,y,z为实数,且有x+y+z=5,x2+y2+z2=9,求证:x,y,z均不小于1且不大于7

已知x,y,z为实数,且有x+y+z=5,x2+y2+z2=9,求证:x,y,z均不小于1且不大于7
是不大于三分之七 打错了
不是反证法吧 构造以x,y为根的方程,韦达定理 可以证明z
然后x y的怎么证啊
sixiangjun 1年前 已收到3个回答 举报

blueword 花朵


证明:由已知得:z=5-x-y 代入 x2+y2+z2=9 得 x2+(y-5)x+y2-5y+8=0 ∵x∈R ∴△≥0 即有(y-5) 2-4(y2-5y+8)≥0,解得 1≤y≤7 同理可证 x∈[1,7 ]z∈[1,7 ]

1年前 追问

7

sixiangjun 举报

是不大于三分之七 打错了

看山水无痕 幼苗


用反证法
先证x,y,z均不小于1,假设x,y,z都小于1
则x+y+z小于1,这与x+y+z=5,矛盾
再证x,y,z不大于7,假设x,y,z都大于7
则x2+y2+z2大于147这与x2+y2+z2=9矛盾
所以x,y,z为实数,且有x+y+z=5,x2+y2+z2=9,x,y,z均不小于1且不大于7


2

xiaoq88_45 幼苗


不好意思啊,这个不会,你可以试试用反证法。我不会。


1