求下列函数在指定区间上的最值,y=x^2+x-4,x€[0,2]y=x^3-12x+1,x€[-

求下列函数在指定区间上的最值,
y=x^2+x-4,x€[0,2]
y=x^3-12x+1,x€[-3,3]
y=x^20,x€[-1,1]
申观道长 1年前 已收到1个回答 举报

feixiang1 幼苗


y=x^2+x-4 x:[0,2] y'=2x+1=0 x=-1/2 此点不在【0,2】内,因此最值在边界上:
y(0)=-4 y(2)=2最后:最大值=2,最小值=-4
2. y=x^3-12x+1 x:[-3,3] y'=3x^2-12=0 x=+-2 y''=6x y''(2)=12>0(最小值) y''(-2)=-12
(对应最大值): 最大值=y(-2)=-8+24+1=17最小值=y(2)=8-24+1=-15
3.y=x^20 x:[-1,1]最小值=0 最大值=1


7