某人用一根1.5m长的扁担挑起两桶水.其中一桶水重300N,挂在距肩膀0.6m处,另一桶水重力为多少N?

某人用一根1.5m长的扁担挑起两桶水.其中一桶水重300N,挂在距肩膀0.6m处,另一桶水重力为多少N?
某人用一根1.5m长的扁担挑起两桶水.其中一桶水重300N,挂在距肩膀0.6m处,另一桶水重力为多少N?
hanzhouwei 1年前 已收到4个回答 举报

净初 幼苗


力矩平衡,以肩膀为支点
G1*L1=G2*L2,故G2=G1*L1/L2=G1*L1/(L-L1)=300*0.6/(1.5-0.6)=200N


8

rogeryang 幼苗


根据F1L1=F2L2得300*0.6=x*(1.5-0.6) x=200N


2

mminzaghi 幼苗


另一桶水的位置呢?没位置怎么算?


1

格林绿 幼苗


300*0.6=(1.5-0.6)*x
x=200


0