钟表上9点30分钟,时针与分针形成多少度?

包0_0子 1年前 已收到4个回答 举报

luoxingyun 幼苗


时针60分钟走30度,现在30分钟走15度
时针与分针形成15+90=105度


7

彼岸花痴 幼苗


105度


2

kevinsse 幼苗


45


1

lgpl 幼苗


分针每分钟走6度,9点30分时,分针与“12”形成的角度是 30*6=180度;
时针每小时走30度、每分钟走1/2度,9小时又30分钟走 9*30+30/2=285度,
两针相差就是两针的夹角:
285-180=105度


0