用铁丝做棱,做一个棱长6厘米的正方体模型,至少用多少铁丝这个正方体模型所占的空间有多大请列式计算

2145235 1年前 已收到2个回答 举报

350304985 幼苗


正方体模型所占的空间就是正方体模型的体积:
6*6*6=216立方厘米


9

子枫 幼苗


解:
周长;6*12=72cm
体积:6*6*6=216立方厘米
答;至少用铁丝72厘米,所占空间216立方厘米。


2