已知l是双曲线x2/9-y2/16=1的一条渐近线,F为双曲线的右焦点,则F点到直线l的距离为

龙的心520 1年前 已收到1个回答 举报

huilee 幼苗


一条渐近线 y=4x/3 4x-3y=0
右焦点F(5,0)
F点到直线l的距离d=|4*5|/5=4
(结论,双曲线焦点到准线的距离=半短轴b)


4