一只汽艇在静水中航行速度为5m/s,如果这只汽艇在宽为500m,水速为3m/s 的河中渡船,则渡河所用的最短时

一只汽艇在静水中航行速度为5m/s,如果这只汽艇在宽为500m,水速为3m/s 的河中渡船,则渡河所用的最短时间为______s.如果要使汽艇渡河的位移最短,则汽艇的合速度大小为______m/s.
阿拉灯女神 1年前 已收到1个回答 举报

Shinna1985 春芽


解题思路:将小船的运动分解为沿河岸方向和垂直于河岸方向,当静水速的方向与河岸垂直时,渡河时间最短,当合速度的方向与河岸垂直时,位移最短.

当静水速的方向与河岸垂直时,渡河时间最短,根据分运动与合运动具有等时性,有t=
d
v静=
500
5s=100s.
当静水速与水流速的合速度方向垂直于河岸时,渡河的位移最短,根据平行四边形定则,有v合=
v静2−v水2=
52−32=4m/s.
故本题答案为:100,4.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 解决本题的关键知道当静水速与河岸垂直时,渡河时间最短,当合速度的方向与河岸垂直时,位移最短.


10