已知定义在R上的函数f(x)为奇函数,且函数f(2x+1)的周期为5,若f(1)=5,则f(2009)+f(2010)的

已知定义在R上的函数f(x)为奇函数,且函数f(2x+1)的周期为5,若f(1)=5,则f(2009)+f(2010)的值为(  )
A. 5
B. 1
C. 0
D. -5
浪滔沙1 1年前 已收到6个回答 举报

俺的确良 幼苗


解题思路:利用函数f(2x+1)的周期性写出一个等式,通过换元得到f(x)的周期,利用周期性得到f(2009)=f(-1),f(2010)=f(0),利用奇函数求出f(-1),f(0)的值.

∵函数f(2x+1)的周期是5
∴[2(x+5)+1]=f(2x+1)
即f(2x+11)=f(2x+1)
即f(y+10)=f(y)
故函数f(x)的周期是10
∴f(2009)=f(-1),f(2010)=f(0)
∵函数f(x)为定义在R上的奇函数
∴f(0)=0,f(-1)=-f(1)=-5
∴f(2009)+f(2010)的值为-5.
故选D

点评:
本题考点: 奇函数;函数的周期性.

考点点评: 解决函数的周期性、单调性、奇偶性的问题,一般利用各个性质的定义得到一些已知条件中没有的等式,通过它们,判断出函数的其它性质.


3

zangfei110 幼苗


r


2

hezhao123 幼苗


-5


2

benny_dd 幼苗


f(1)=5,f(-1)=-5.
1=2x+1,x=0.
-1=2x+1,x=-1.
f(2009)+f(2010)=f(-1)+f(0)=0


0

76074589 幼苗


-5


0

serendo 幼苗


10


0