六年级圆柱圆锥练习题、算术解答.

六年级圆柱圆锥练习题、算术解答.
8一个圆柱形水池,从里面量得底面直径是8米,深3.5米.
(1) 在这个水池的底面和四周抹上水泥,抹水泥部分的面积是多少平方米?
(2) 这个水池最多能蓄水多少吨?(1立方米水重1吨)
15.一个用塑料薄膜覆盖的蔬菜大棚,长15米,横截面是一个半径2米的半圆.
(1) 搭建这个大棚枪林弹雨要用多少平方米的塑料薄膜?
(2) 大棚内的空间大约有多大?
16.有两个空的玻璃容器.圆锥的底面直径是10厘米,高是12厘米;圆柱的底面直径是10厘米,高是12厘米,.在圆锥形容器里注满水,再把这水倒入圆柱形容器,圆柱形容器里的水深多少厘米?
17.一个近似于圆锥形状的野营帐篷,它的底面半径是3米,高是2.4米.
(1) 帐篷占在面积是多少?
(2) 帐篷里面的空间有多大?
18.(1)一个圆柱的体积是1.8立方分米,与它等底等高的圆锥的体积是立方分米.
(2)一个圆锥的体积是1.8立方分米,与它等底等高的圆柱的体积是多少立方分米.
19.张师傅要把一根圆柱形木料,木料的底面直径是2分米,高是3分米,削成一个圆锥 削成的圆锥的体积最大是多少立方分米?
20.一个圆锥形沙堆,底面直径是8米,高是1.8米.的体积大约是多少立方米?
21.有一个近似于圆锥形状的碎石堆,底面周长是12.56米,高是0.6米.如果每立方米碎石重吨,这堆碎石大约重多少吨?
大漠孤烟笔直 1年前 已收到1个回答 举报

海港骑兵 春芽


8一个圆柱形水池,从里面量得底面直径是8米,深3.5米.× ÷
(1) 在这个水池的底面和四周抹上水泥,抹水泥部分的面积是多少平方米?
8/2 × 8/2 × 3.14 + 8 × 3.14 × 3.5=138.16(平方米)
(2) 这个水池最多能蓄水多少吨?(1立方米水重1吨)
1× 8/2 × 8/2 × 3.14 × 3.5=175.84(吨)
15.一个用塑料薄膜覆盖的蔬菜大棚,长15米,横截面是一个半径2米的半圆.
(1) 搭建这个大棚枪林弹雨要用多少平方米的塑料薄膜?
2 × 3.14 × 15=94.2(平方米)
(2) 大棚内的空间大约有多大?
2 × 2× 3.14 × 15 ÷2=94.2(立方米)
16.有两个空的玻璃容器.圆锥的底面直径是10厘米,高是12厘米;圆柱的底面直径是10厘米,高是12厘米,.在圆锥形容器里注满水,再把这水倒入圆柱形容器,圆柱形容器里的水深多少厘米?
圆锥体积:10/2 × 10/2 × 3.14 ×12 × 1/3 =314(立方厘米)
圆柱水深:314 ÷ (10/2 × 10/2 × 3.14)= 4(厘米)
17.一个近似于圆锥形状的野营帐篷,它的底面半径是3米,高是2.4米.
(1) 帐篷占在面积是多少?
3 × 3 × 3.14=28.26(平方米)
(2) 帐篷里面的空间有多大?
3 × 3 × 3.14 × 2.4 × 1/3 =22.608(立方米)
18.(1)一个圆柱的体积是1.8立方分米,与它等底等高的圆锥的体积是立方分米.
1.8 × 1/3=0.6(立方分米)
(2)一个圆锥的体积是1.8立方分米,与它等底等高的圆柱的体积是多少立方分米.
1.8 × 3=5.4(立方分米)
19.张师傅要把一根圆柱形木料,木料的底面直径是2分米,高是3分米,削成一个圆锥 削成的圆锥的体积最大是多少立方分米?
2/2 × 2/2 × 3.14 × 3 × 1/3= 3.14(立方分米)
20.一个圆锥形沙堆,底面直径是8米,高是1.8米.的体积大约是多少立方米?
8/2 × 8/2 × 3.14 × 1.8 × 1/3=30.144(立方米)
21.有一个近似于圆锥形状的碎石堆,底面周长是12.56米,高是0.6米.如果每立方米碎石重吨,这堆碎石大约重多少吨?
底面半径为:12.56 ÷3.14 ÷2= 2(米)
碎石体积:2 × 2 × 3.14 × 0.6=7.536(立方米)
如果每立方米碎石重?吨,少一个数据.补上这个数,乘以体积即可.


9