(2014•河南二模)已知函数g(x)=ax3+bx2+cx+d(a≠0)的导函数为f(x),且a+2b+3c=0,f(

(2014•河南二模)已知函数g(x)=ax3+bx2+cx+d(a≠0)的导函数为f(x),且a+2b+3c=0,f(0)•f(1)>0,设x1,x2是方程f(x)=0的两根,则|x1-x2|的取值范围是(  )
A.[0,[2/3])
B.[0,[4/9])
C.([1/3],[2/3])
D.([1/9],[4/9])
婷喵喵 1年前 已收到1个回答 举报

yiyilianlian 幼苗


解题思路:由求出函数的导数g′(x)=f(x)=3ax2+2bx+c,利用根与系数之间的关系得到x1+x2,x1x2的值,将|x1-x2|进行转化即可求出结论.

∵g(x)=ax3+bx2+cx+d(a≠0),
∴g′(x)=f(x)=3ax2+2bx+c,
∵x1,x2是方程f(x)=0的两个根,故x1+x2=−
2b
3a,x1x2=[c/3a],
∵|x1-x2|2=(x1+x22-4x1x2=
4b2−12ac
9a2,
又a+2b+3c=0,
∴3c=-a-2b代入上式,
得|x1-x2|2=
4b2−12ac
9a2=
4b2−4a(−a−2b)
9a2=
4a2+4b2+8ab
9a2=[4/9[(
b
a)2+2•
b
a+1]=
4
9]([b/a+1)2
又∵f(0)•f(1)>0,
∴c(3a+2b+c)>0
即−
a+2b
3]•[8a+4b/3]>0,
∴(a+2b)(2a+b)<0,
∵a≠0,两边同除以a2得:([b/a]+2)(2•
b
a+1)<0;
∴-2<[b/a]<-[1/2],
∴0≤[4/9]([b/a+1)2
4
9]
∴|x1-x2|∈[0,[2/3]).
故选:A.

点评:
本题考点: 导数的运算;二次函数的性质.

考点点评: 本题考查根与系数的关系,着重考查韦达定理的使用,难点在于对条件“f(0)•f(1)>0”的挖掘,充分考察数学思维的深刻性与灵活性,属于难题.


4