仔细阅读对话,根据对话内容,求出饼干和牛奶的标价

仔细阅读对话,根据对话内容,求出饼干和牛奶的标价
小朋友:阿姨,我买一盒饼干和一袋牛奶(递上10元钱)
售货员:“小朋友,本来你用10元只能买一盒饼干,要再买一袋牛奶就不够了!不过今天是儿童节,饼干打9折,所以你买两样东西还找你8角钱
一盒饼干的标价可是整数哦!
sanpyzhao 1年前 已收到1个回答 举报

jiemei 幼苗


10-0.8=9.2
刚才说的饼干是整数~去掉小数是9 饼干打个9折是8.1
所以10-饼干9*0.9-牛奶=0.8
所以把牛奶设为X
10-9*0.9-x=0.8
10-8.1-x=0.8
1.9-x=0.8
这样求出来就可以了


5