已知点A(-4,1)B(-1,5),在直线L:2x-y-5=0上求一点P,使|PA|+|PB|最小,

豪尔费坎 1年前 已收到3个回答 举报

jiashun77 幼苗


过A点作直线L的垂线,垂足为C点,
并延长AC到D点,使DC=AC,
则D点就是A点关于直线L的对称点,
L直线的解析式变形得:y=2x-5
∵AC⊥L
∴直线AC的解析式可以设为:
y=-½x+b
将A点坐标代人解析式得:
1=-½×﹙-4﹚+b
∴b=-1
∴AC直线方程为:
y=-½x-1
∴由L直线方程与AC直线方程可以求得C点坐标为C﹙8/3,1/3﹚
设D点坐标为D﹙m,n﹚
∴由中点公式得:
①、﹙-4+m﹚/2=8/3
②、﹙1+n﹚/2=1/3
解得:m=28/3,n=-1/3,
∴D点坐标为D﹙28/3,-1/3﹚
连接BD,则BD与直线L相交的交点就是P点,
这时候的P点使|PA|+|PB|的值最小.
由B、D两点坐标可以求得BD直线方程为:
y=﹙-16/31﹚x+139/31
然后由BD直线方程与直线L方程可以求得P点坐标为P﹙147/39,33/13﹚
是不是你的数字有问题?这个答案太繁了.
但方法正确.请你检查一下.


6

baoming 幼苗


点P(x,2x-5)
|PA|=√((x+4)^2+(2x-6)^2)
|PB|=√((x+1)^2+(2x-10)^2)
|PA|+|PB|=√((x+4)^2+(2x-6)^2)+√((x+1)^2+(2x-10)^2)
导数=0 时 x=2.784
点A(-4,1)B(-1,5)的中点(-2.5,3)
斜率为 (5-1)/(4-1)=4/3


2

anthen 幼苗


把x=-4代入L:2x-y-5=0得y=-13<1,
把x=-1代入L:2x-y-5=0得y=-7<5
说明点A和点B在直线L的上方,即同侧
先求点A关于直线L的对称点A'(X,Y)
则AA'的中点在直线L上,2(-4+X)/2 -(1+Y)/2-5=0 (1)
AA'垂直于直线L:(Y-1)/(X+4)=-1/2 (2)
因此X=7.2...


1