(3a^2-b^2)^2-(a^2-3b^2)^2,的结果是多少?

纵马青山独望月 1年前 已收到5个回答 举报

19862007 幼苗


(3a^2-b^2)^2-(a^2-3b^2)^2
=9a^4-6a^2b^2+b^4-a^4+6a^2b^2-9b^4
=8a^4-8b^4


4

wutong_263 幼苗


(3a^2-b^2-a^2+3b^2)(3a^2-b^2+a^2-3b^2)=(2a^2+2b^2)(4a^2-4b^2)=8(a^4-b^4)=8a^4-8b^4


2

奶油曲奇宝 幼苗


两个完全平方式展开就可以了
(我打不出平方:)
8a*a*a*a-8*b*b*b*b
楼上怎么打出^


1

nemo0926 幼苗


帅哥,直接展开


0

avaonly 幼苗


你不要把它开出来,有条公式是:a^2-b^2=(a+b)(a-b)


0