梦工厂修一座厂房、实际投资320万.比计划节约1/5.实际比计划节约多少万元

881625 1年前 已收到1个回答 举报

songgaofeng 幼苗


320 ÷ (1 - 1/5)
= 320 ÷ 4/5
= 400万元
400 - 320 = 80万元
答:实际比计划节约80万元.
方程:设计划投资x万元.
x - 1/5x = 320
4/5x = 320
x = 400
400 - 320 = 80万元
答:实际比计划节约80万元.


10