利用分解因式说明:257-512能被60整除.

saint7 1年前 已收到6个回答 举报

chenzhensc 幼苗


解题思路:运用提公因式法和平方差公式进行因式分解,再根据约数的概念进行分析.

∵原式=512(52-1)=24×512=120×511
∴257-512能被60整除.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查了因式分解在数的计算中的应用,能够熟练运用提公因式法和平方差公式进行因式分解.


4

marinaliu 幼苗


25*7-5*12=5*(5*7-12)=5*23


2

大龙潭人 幼苗


原式=(5^2)^7-5^12
=5^14-5^12
=5^11(5^3-5)
=5^11(125-5)
=5^11x120
=60x2x5^11
所以能被60整除。。


2

天马志男 幼苗


25^7-5^12=5(5^7-12)=5^23


1

载流子 幼苗


5^14-5^12
=5^12(25-1)
=5^12×24
所以÷60=5^11×2


1

ljelectronic2006 幼苗


25^7-5^12 =5^14-5^12=5^12(5^2-1)=5^12X24=120x5^11=(2x5^11)x60
所以25^7-5^12 能被60整除


0