数学概率已知正三棱锥S-ABC的底面边长为a,高为h,在正三棱锥内任取一点M,试求M到底面距离小于h/2的概率.

独孤一笑1 1年前 已收到1个回答 举报

wan6688 幼苗


M到底面距离小于h/2的概率
=正三棱台(正三棱锥下部高为h/2)的体积/正三棱锥S-ABC的体积
=1-(上部高为h/2的正三棱锥体积/正三棱锥S-ABC的体积)
=1-(1/2)³ (体积比等于相似比的立方)
=7/8


2