长方形的周长是24,长宽的比是3:1,以长方形的长边为中心轴,把长方形旋转一周,求得到的体积

dgshy 1年前 已收到4个回答 举报

linzs 幼苗


(24÷2)×3/3+1=9(厘米)
3.14×9²=254.34(平方厘米)
答:得到的体积是254.34平方厘米.


3

kattyone 幼苗


24/2=12
12/4*3=9(长)
12-9=3(宽)
V=π*9*9=81π(第一个9是3的平方)
体积是一个圆柱的体积吧,应该是这样的。


1

aaa449 幼苗


设长为X,宽为Y
则有 X:Y=3:1 2(X+ Y)=24
解得:X=9,Y=3
以长方形长边为中心轴可得到一个R=3为半径的圆为底,高H=9的圆柱
所以体积V=2πRH=169.56


1

tyfhf 幼苗


设宽为X,长则为3X,周长2×(3X+X)=24,X=3
则,长为9,宽为3
以长为轴,那么宽为地面半径,底面面积为π×3×3=9π
体积=底面积×高=81π


1