做一个完全相同的圆柱体无盖铁皮水桶,底面直径40厘米,高60厘米,至少要用多少平方米铁皮?

做一个完全相同的圆柱体无盖铁皮水桶,底面直径40厘米,高60厘米,至少要用多少平方米铁皮?
注意最后是平方米啊 快 明天交
lukai2004 1年前 已收到2个回答 举报

街ii 花朵


铁皮水桶的表面积=1个底面积+侧面积
=3.14×20×20+2×3.14×20×60
=1256+7536
=8792平方厘米
一平方厘米等于0.0001平方米
8792平方厘米等于0.8792平方米


2

手蜀 幼苗


3.14*(0.4/2)^2+2*3.14*(0.4/2)*0.6=3.14*0.28=0.8792平方米


2