在Rt三角形ABC中,∠ACB=90°,p为AB上的点,PM⊥AC于点M,PN⊥BC于点N且PM=PN,AC=6,BC=

在Rt三角形ABC中,∠ACB=90°,p为AB上的点,PM⊥AC于点M,PN⊥BC于点N且PM=PN,AC=6,BC=8则PM=?
文字说明
晓彤闹闹 1年前 已收到3个回答 举报

geniusming 幼苗


连接CP
∵∠ACB=90,AC=6,BC=8
∴S△ABC=AC×BC/2=6×8/2=24
∵PM⊥AC,PN⊥BC
∴S△APC=AC×PM/2=6×PM/2=3PM,S△BPC=BC×PN/2=8×PN/2=4PN
∴S△ABC=S△APC+ S△BPC
∴3PM+4PN=24
∵PM=PN
∴7PM=24
∴PM=24/7


4

zhanglei025 幼苗


因为PM⊥AC于点M,PN⊥BC于点N,且PM=PN。
所以四边形PMCN为正方形。
设正方形PMCN边长为x,则AM=AC-MC=6-x BN=BC-CN=8-x
易知三角形AMP相似于三角形PNB。
所以 AM/PN=MP/NB
即(6-x)/x=x/(8-x)
解得x=24/7.


2

悠然gm 幼苗


24/7


1