A城有肥料200吨,B城有肥料300吨,现要把这些肥料全部运往C,D两乡.从A城往C,D两乡运肥料的费用分别为每吨20元

A城有肥料200吨,B城有肥料300吨,现要把这些肥料全部运往C,D两乡.从A城往C,D两乡运肥料的费用分别为每吨20元和25元;从B城往C,D两乡运肥料的费用分别为每吨15元和24元,现C乡需要肥料240吨,D乡需要肥料260吨,怎样调运可是总运费最少?
默默无助 1年前 已收到1个回答 举报

zhhch11 幼苗


设A往C地运x吨,B往C地运(240-x)吨→总运费y=[20x+(200-x)*25]+[(240-x)*15+(300-240+x)*24]=4x+10040→显然,若y最小需x=0→A的200吨全运到D,B往C运240吨往D运60吨


6