根据下面的条件提出三个问题,并进行解答。

根据下面的条件提出三个问题,并进行解答。
市场上的鱼售价为8.2元/千克,大白菜售价为1.3元/千克,王阿姨今天去市场买了一条重2.7千克的鱼和2.4千克的大白菜。
天长地久钟爱一生 1年前 已收到1个回答 举报

hearbler8651 幼苗


(1)王阿姨一共买了多少千克的东西?2.7+2.4=5.1(千克)
(2)一千克鱼比一千克大白菜贵多少元?8.2-1.3=6.9(元)
(3)王阿姨买白菜花了多少元?1.3×2.4=3.12(元)
(答案不唯一)


6