已知向量a=(-1,cosx),b=(3/2,sinx)

已知向量a=(-1,cosx),b=(3/2,sinx)
1 求ab平行时,2cos²x-sin2x
2 求f(x)=(a+b)·b在[-π/2,0]的最大值
tinaliuhan 1年前 已收到2个回答 举报

zhujianbingo 幼苗


向量a=(-1,cosx),b=(3/2,sinx)
若ab平行
则tanx=-3/2
2cos²x-sin2x=(2cos²x-sin2x)/(sin²x+cos²x)=(2cos²x-cos²xtanx)/(sin²x+cos²x)同除cos²x得
=(2-tanx)/(tan²x+1)=1
求f(x)=(a+b)·b=3/4+cosx*sinx+sin²x=5/4+√2/2sin(2x+π/4)
x∈[-π/2,0],2x+π/4∈【-3π/4,π/4】
则最大值为7/4

1年前 追问

2

tinaliuhan 举报

第二题中间(2cos²x-cos²xtanx)怎么得来的

举报 zhujianbingo

f(x)=(a+b)·b=3/4+cosx*sinx+sin²x=3/4+1/2sin2x+(1-cos2x)/2=5/4+1/2(sin2x+cos2x) =5/4+√2/2(sin2xcosπ/4+cos2xsinπ/4)=5/4+√2/2sin(2x+π/4) x∈[-π/2,0],2x+π/4∈【-3π/4,π/4】此步画图后知sin函数在此区间单调递增 知π/2x+π/4=π/4时取得最大值 sin2x=2sinxcosx=2cosxtanxcosx=cos²xtanx

tinaliuhan 举报

2cosxtanxcosxΪʲô=2cos²xtanx

举报 zhujianbingo

һİֻ׹̶ѣ

蔷薇几度花123 幼苗


(1)
a//b,即有 -sinx=3/2cosx
tanx = -3/2
故(cosx)^2-3sin2x=[(cosx)^2-3sin2x]/1=[(cosx)^2-3sin2x]/[(sinx)^2+(cosx)^2]
=[(cosx)^2-6sinxcosx]/[(sinx)^2+(cosx)^2]=[(tanx)^2-6tanx]/[(tanx)^2+...


2