问一道数学题已知点P(x,y)在圆x²+y²=1上,则√(x-1)²+(y-1)²

问一道数学题
已知点P(x,y)在圆x²+y²=1上,则√(x-1)²+(y-1)²的最大值为?
残无人道 1年前 已收到3个回答 举报

比如规范 幼苗


也就是求圆上某一点到点(1,1)的距离
则画图可知,点(1,1)在圆的外侧
连接点(1,1)和圆心(0,0)
与圆交于一点A,则点A到(1,1)的距离最近
所以最近距离为根号(1+1)-1=(根号2)-1
哦,求最大值a,
那就是直径加上最小值.即2+根号2-1=1+根号2

1年前 追问

4

残无人道 举报

为什么就是到点(1,1)的距离呢

举报 比如规范

因为√(x-1)²+(y-1)²不就是两点间的距离公式吗? 即点(x,y)到点(1,1)的距离 没有学过吗?

残无人道 举报

但不是让求这个的最大值么。为什么就代(1,1)

举报 比如规范

是啊,因为点(1,1)是固定的,变化的是点(x,y)即圆上的点 不明白吗

残无人道 举报

不明白。。- -

举报 比如规范

呵呵,两点间的距离公式你学过吗?

ybao 幼苗


其实理解几何意义就明白了,就是说圆上的点到(1,1)点的距离的最大值,先求圆心到该点位置,再加上半径就行了,答案是1+根号2


1

深谭小鱼 幼苗


这个题目很简单就是到(1,1)这个点的距离最大值,画个图太简单了


1