由若干个同样大小的正方体拼成的一个大正方体,将大正方体的六个侧面中的若干个涂成红色,

由若干个同样大小的正方体拼成的一个大正方体,将大正方体的六个侧面中的若干个涂成红色,
结果发现共有24个小正方体没有被涂上红色.那么大正方体被涂成红色的侧面有几个?
konghu1 1年前 已收到4个回答 举报

Lynn糖糖 幼苗


8=2^3


4

电灯地 幼苗


我的结果:3个
设大正方体为nXnXn型,分别讨论被涂侧面数为1至6的所有情况,利用等式:
n*3-N=24 讨论n的存在情况(式中N指的是对应每种情况中被涂色的小正方体,即用涂色面数
乘以 n*2减去重复的)最终得到:只有当所涂面为仅有两个相交棱的三个面时 所得到的等式
n(n-1)(n-2)=24 有解,且此时n 取4
综上 :结果为3...


2

有叶如心 幼苗


这么复杂


1

liyuekll 幼苗


6*2/1=3面


0