有理数a等于它的倒数,有理数b等于它的相反数,则a的2009次方+b的2010次方等于()A 1 B -1 C +1-1

有理数a等于它的倒数,有理数b等于它的相反数,则a的2009次方+b的2010次方等于()A 1 B -1 C +1-1 D 2
rover10 1年前 已收到4个回答 举报

zxlqz2006 春芽


有理数a等于它的倒数,a=1或a=-1
有理数b等于它的相反数,b=0
a^2009+b^2010=1^2009+0^2010=1
或a^2009+b^2010=(-1)^2009+0^2010=-1
选C


10

ttrr爱情 幼苗


A


1

逐欲天下 果实


a=1/a
a^2=1
a=±1
b=-b
b=0
a^2009+b^2010
=±1
选C


1

钱多美 幼苗


选C 应该是0


0